Соревнования «Юных спасателей»

22 февраля 2017 г. 16:15:00

С 11 по 12 февраля в поселке Куйбышево, прошли региональные соревнования юных спасателей Ростовской области - «Школа безопасности 2017». Более 30 команд из образовательных учреждений области показывали свои навыки в спасении человека из различных ситуаций, приобретенные ими в ходе тренировок.

Команды демонстрировали свои навыки по организации спасения  условно -пострадавших из - «колодца», из - под  «снежной лавины» (при помощи лавинного датчика), застрявшего на «скале» альпиниста, зависшего на веревке «маляра», надо было вытащить из-под «завала» человека,  придавленного 100 килограмовым  «камнем».Но и это еще не все… Нужно было показать знания в области медицины и оказания первой помощи -оказать доврачебную помощь при переломе конечностей, сделать сердечно-легочную реанимацию на тренажере «Гоша», спустится в средствах химзащиты в темный и задымленный подвал, найти и вывести оттуда живого человека, а так же, надеть боевую одежду пожарного и потушить реальный очаг возгорания и пройти очень сложную полосу препятствий. Да еще после всего этого, показать свою физическую подготовку в комплексе силовых упражнений.

-Нагрузка на ребят была колоссальная, но именно так приходится действовать, чтобы спасти чью - то жизнь, - говорит тренер команды Романов Александр Владимирович, воспитавший много ребят, которые пройдя школу «юного спасателя», с честью работают в структурах МЧС Ростовской области, и не понаслышке, а в реальных условиях спас не одну человеческую жизнь.

Неклиновский район на этих соревнованиях был представлен командой воспитанников МБОУ ДО ЦВР, в состав которой вошли учащиеся «НОКа», ПСШ №2, ПСШ №3: Бондалетов Никита, Антофийчук Владислав, Чебоненко Егор, Степанов Даниил, Черкашина Дарья, Ерошенко Елизавета, Белокозова Юлия, Моисеенко Евгения. Наши ребята достойно выступили на этих соревнованиях и с честью прошли все испытания, хотя большинство из них впервые приняли участие такого масштаба мероприятии. Итог участия - 4 –е  место в общекомандном зачете, два призовых места в «спасработах» и «организации первой помощи», 5 –е  места в «силовом комплексе» и «действие группы в ЧС техногенного характера».

Это очень хороший результат, который вселяет надежду на то, что после анализа ошибок, которые были у ребят на этих соревнованиях, приобретением специального оборудования, нужного для полноценной подготовки и прохождения  всех этапов, в следующем году, команда вполне готова будет бороться только за победу.

А самый главный успех таких мероприятий заключается в том, что после окончания школы, ребята знают, что проблема с выбором профессии перед ними не стоит…

Е.В.Стебловская, методист центра внешкольной работы

Фото А.В. Милаева