Вареновская «Жемчужина»

10 февраля 2017 г. 16:39:00

Еще один детский сад открылся в нашем районе. 10 февраля это замечательное событие произошло в селе Вареновка. Место под строительство детский сад было выбрано на окраине села, в его новой, активно застраивающейся части, недалеко от  тепличного комбината «Ростовский». Это просторная площадка размером в два гектара за достаточно небольшой срок превратилась в благоустроенную территорию,  на которой разместилось двухэтажное здание садика на 120 мест, подсобные помещения, площадки для прогулок и все необходимые коммуникации. К «Жемчужине» (так назвали вареновцы свой новый садик) ведет благоустроенная асфальтированная дорога. На строительство детского сада были выделены средства в объеме 105652,28 тыс. рублей, в том числе 100883,39 тыс. рублей – из областного бюджета и 4768,89 тыс. рублей – из местного бюджета.

Поздравить жителей двух сел - Вареновки и Бессергеновки (которые и будут пользоваться услугами нового дошкольного учреждения) прибыло много гостей: глава Администрации Неклиновского района В.Ф. Даниленко, председатель Собрания депутатов района А.А. Соболевский, депутат Законодательного Собрания Ростовской области ВД. Гребенюк, главы администраций сельских поселений, настоятель храма Александра Невского в с. Вареновке отец Александр, руководители образовательных учреждений, родители воспитанников. Все гости совершили экскурсию по новому садику, познакомились с условиями, в которых будут воспитываться дошколята, и конечно поздравили их, вручив подарки.

Глава Администрации Неклиновского района В.Ф,Даниленко отметил, что детский сад построен и оборудован в соответствии с самыми современными требованиями к дошкольным учреждениям: оборудованы помещения для шести групп на 120 мест, тут есть отдельные спортивный и музыкальный залы, отличный пищеблок, помещения для групп оснащены новой мебелью, игрушками,  есть целый медицинский блок, прачечная и другие необходимые помещения в соответствии  функциональными назначениями. На оснащение «Жемчужины» были выделены средства в сумме 3969,59 тыс.рублей, из областного и местного бюджетов.

В.Ф. Даниленко отметил, что строительство садика шло непросто, но все проблемы благодаря тесному взаимодействию с работавшей на этом объекте строительной фирмой -ООО «Доминанта» удалось разрешить и ввести садик в эксплуатацию. Василий Федорович вручил подарок «Жемчужине» - новенькое фортепиано, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» О.Б. Калашникова - огромного мягкого медведя, другие гости также презентовали садику наборы игрушек и спортивного инвентаря, а воспитанники системы дополнительного образования порадовали всех участников торжества музыкальными подарками - песнями и танцами в исполнении детского театра «Лелюшки» из с. Вареновка, образцового хореографического коллектива «Фантазия» из с. Самбек, гимнастическими этюдами в исполнении воспитанниц отделения гимнастики  Неклиновской ДЮСШ. А зазывали гостей на праздник веселые скоморохи -ученики НОКа. Самыми желанными гостями на этом празднике были его воспитанники, их родители и другие родственники. Для них сотрудники центра внешкольной работы и члены правительства старшеклассников при управлении образования приготовили веселый сюрприз - большую игровую программу «Зимние забавы в спортивном зале».

Ирина Коржева, районная газета «Приазовская степь»

Фото Сергея Авдеенко

Полное или частичное использование материалов районной газеты «Приазовская степь» возможно только с разрешения редакции