Представители Неклиновского района приняли участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню российской науки в Таганрогском институте им. А.П.Чехова

9 февраля 2017 г. 17:47:00

9 февраля глава Администрации Неклиновского района Василий Даниленко принял участие в мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня российской науки в Таганрогском институте имени А.П.Чехова (филиале) РГЭУ (РИНХ). Районное образование представляли начальник управления образования Администрации Неклиновского района Владимир Пегушин, его заместитель Юлия Саврасова, директора Новобессергеневской и Федоровской школ Татьяна Тишина и Наталья Петрова.

В программе: открытие выставки научно-технических достижений профессорско-преподавательского состава и студентов института (презентация новой научно-методической литературы, научных достижений профессорско-преподавательского состава, студентов вуза, декоративного творчества и др.), круглый стол на тему: «Актуальные направления научно-исследовательского поиска преподавателей института в контексте реальных потребностей системы образования региона» и ряд других мероприятий.

Управление образование Неклиновского района и Таганрогский пединститут связывает давнее тесное сотрудничество. Сегодня в рамках родительского всеобуча состоялось подписание договора о сотрудничестве еще с одной школой района – Федоровской.

Выступая перед присутствующими, глава Администрации поблагодарил руководство РГЭУ (РИНХ) и его филиала - Таганрогского института имени А.П.Чехова за конструктивное сотрудничество и выразил уверенность, что в дальнейшем оно будет успешно развиваться, способствуя совершенствованию взаимодействия ВУЗа, школ и родительского сообщества района.

Один из последних совместных проектов Таганрогского института и районного управления образования предусматривает осуществление родительского всеобуча. Оно ведется по четырем направлениям.

Первое - работа с родителями. В марте 2015 года на базе Новобессергеновской школы впервые в рамках первого районного родительского всеобуча прошел семинар для родителей Неклиновского района. Затем районные конференции родительской общественности работали на V и VI межрегиональном образовательном форуме старшеклассников «Шаг в будущее-2016» и в рамках I межрегионального форума патриотов «Мы - будущее России».

Второе - подготовка будущего родителя. «Школы будущего родителя», где ведется работа с учащимися 10-х классов функционируют в нескольких общеобразовательных учреждений района с 2016 года.

Третье - профессиональная подготовка будущих учителей к работе с родителями, в рамках которой прочитан курс для студентов-педагогов факультета истории и филологии «Современные технологии организации работы педагога с родителями школьников», проведена работа по привлечению студентов к проведению родительских собраний в школах района, разработке анкет и проч.

Четвертое - повышение квалификации учителей, классных руководителей.

Конструктивное взаимодействие института и управления образования Администрации района продолжается. В перспективе разработаны программы повышения квалификации педагогов, планируется организация в муниципальных образованиях курсов для родителей (законных представителей) несовершеннолетних детей по основам детской психологии и педагогики с возможностью получения родителями подтверждающего документа (сертификата) об окончании курсов, разработаны программы для обучения родителей школьников «Актуальные проблемы психолого-педагогического образования родителей» (для родителей дошкольников, учащихся начального общего образования, обучающихся основной и средней школы.

Что же касается поддержки и развития системы образования, то районная власть делает все возможное для её развития и совершенствования. В районе строятся детсады, ремонтируются школы, для них приобретается новое оборудование, мебель, совершенствуются методы обучения детей и взаимодействия с родителями.

Наталия Штенникова, пресс-служба Администрации Неклиновского района

Фото с сайта Таганрогского института имени А.П.Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ)

Ссылка на пресс-службу обязательна

8(86347)2-17-70