Внимание: будьте бдительны!

29 сентября 2016 г. 16:21:00

Растет число обращений жителей области о случаях мошеннических действий со стороны граждан, представляющихся сотрудниками Пенсионного фонда России, в том числе Отделения ПФР по Ростовской области.

В связи с этим Отделение сообщает следующее.

Пенсионный фонд России осуществляет выплату пенсий и иных социальных пособий.

Сотрудники ПФР:

• не оказывают социальной помощи гражданам в виде продовольствия, одежды и обуви;
  • не осуществляют операции с денежными купюрами, в том числе их обмен;
  • не запрашивают по телефону номера банковских карт и иные персональные данные для начисления пенсий и иных выплат, в том числе единовременной выплаты в размере 5 тысяч рублей;
  • не ходят по домам, не требуют предъявить личные документы (паспорт, СНИЛС и др.) и не призывают граждан в срочном и обязательном порядке переводить свои пенсионные накопления.

Призываем граждан быть бдительными, не поддаваться на провокации мошенников и не сообщать незнакомым людям свои персональные данные.

В случае выявления фактов обращения неизвестных лиц, которые представляются сотрудниками Пенсионного фонда и требуют предоставления персональных данных гражданина, рекомендуется обращаться в правоохранительные органы.