Наши литераторы на фестивале «Славянские литературные дожинки-2016»

7 сентября 2016 г. 15:46:00

Общественная организация местной национально-культурной автономии «Белорусы Неклиновского района» приняла участие в 10 международном фестивале-празднике «Славянские литературные дожинки -2016» и республиканском Дне белорусской письменности в Гомеле (Гомельской области республики Беларусь).

В рамках культурного сотрудничества между Неклиновским районом Ростовской области и Гомельским районом Республики Беларусь члены делегации встретились с Председателем Гомельского райисполкома Александром Ситницей, его заместителем Игорем Полуяном и начальником отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Оксаной Химаковой.

На фестивале с главной сцены «дожинок» прозвучали переводы литературных произведений с русского на белорусский языки и с белорусского на русский, а также прошла презентация литературных сборников «Берега дружбы», изданных в Неклиновском районе.

В ходе визита неклиновцы побывали на родине Андрея Макаёнка в поселке. Журавичи и приняли участие в высадке саженцев на писательской аллее в г. Рогачёве.

4 сентября наши поэты на главной сцене государственного праздника «День белорусской письменности» в г. Рогачёве представили зрителям народный литературный проект по сближению славянских литераторов «Берега дружбы». Фестиваль с одноименным названием будет проходить в Неклиновском районе с 5 по 7 октября этого года.

Информация и фото Элеоноры Скляр, начальника отдела культуры Администрации Неклиновского района