На кого «повесить собак»?

6 сентября 2016 г. 8:41:00

На очередном заседании административной комиссии администрации Неклиновского района снова ряд рассмотренных протоколов касался темы сжигания мусора и растительных остатков, а также неаккуратного содержания находящихся в собственности участков (сухая растительность и мусор). Уж сколько раз твердили миру... Но люди жгли и жгут, не обращая внимания на пожароопасный период, жалобы соседей, неблагоприятные погодные условия и штрафы. О которых неоднократно предупреждают сотрудники сельских администраций, о которых неоднократно писали мы на страницах «Приазовки». Напоминаем: за то, что вы просто подожгли у себя на территории собранный мусор и сухую траву, вы заплатите минимум две тысячи рублей штрафа. За то, что оставили без должного ухода свою территорию и она заросла травой — тоже штраф. Не стоит умалять в этом случае степень угрозы пожара. Не единожды случалось так, что возгорание сухой растительности, пока только грозящее большим пожаром, оттягивало силы пожарных и требовало участия техники, такой необходимой в другом месте, где уже полыхал огонь. Пожароопасный период продолжается, не будьте легкомысленными. Слишком тяжелыми бывают последствия людской беспечности.

Несколько протоколов касались вопроса содержания собак. Но обычно случаи, в которых фигурируют собаки хозяйские, не вызывают споров. Вопросы возникли, когда на рассмотрение попал протокол, составленный по поводу бродячих собак. Претензии предъявлялись арендатору участка, на котором расположена его рыболовецкая бригада и территория которой не огорожена, не может быть огорожена по закону, так как примыкает к линии пляжа. Соответственно, туда забредают бесхозные собаки, коих на побережье приличное количество. В жаркое время они любили полежать в тени рыбацких лодок, где их и сфотографировали те, кто составил на бригадира протокол. Конечно, предъявлять обвинения человеку, который не является владельцем этих животных  - уже неправильно. Сегодня они решили полежать на территории этого гражданина, завтра пойдут гулять в другое место. Там тоже составлять протокол? Тем более, как поясняет мужчина,  на которого этих «собак повесили», он уже обращался в администрацию сельского поселения с предложением как-то посодействовать тому, чтобы собаки были ликвидированы. Ведь есть же специальные службы. А на территории поселения есть немало других общественных мест, где эти собаки обитают и потенциально угрожают здоровью жителей. Но общего языка со специалистами администрации ему найти не удалось, несмотря на то, что ликвидация бездомных животных на территории поселения — это обязанность администрации поселения. Члены административной комиссии решили, что данный протокол будет возвращен в администрацию сельского поселения для более подробного рассмотрения.

Анастасия Гнилицкая, районная газета «Приазовская степь»

Полное или частичное использование материалов районной газеты «Приазовская степь» возможно только с разрешения редакции