Молодые аграрии объединились

2 сентября 2016 г. 11:02:00

30 августа на территории Неклиновского района в ДОЛ «Спутник» начал свою работу молодежный образовательный форум «Ростов. Команда в действии», и стартовал он открытием федеральной смены «Молодые аграрии», организаторами которой выступили Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Ростовской области и аппарат Полномочного  представителя Президента РФ в ЮФО. Основная цель смены «Молодые аграрии» - создание условий для развития и профессиональной самореализации  сельской молодежи и молодых людей, занятых в агропромышленном комплексе.

На одной площадке собралась молодежь, чьи планы, учеба, работа, связаны с развитием агропромышленного комплекса. Это студенты, аспиранты и преподаватели сельскохозяйственных и аграрных вузов, молодые ученые, предприниматели, фермеры и актив общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз  сельской молодежи». В числе форумчан, а также в команде координаторов и волонтеров форума есть и наши неклиновские ребята.

Участники аграрной смены освоят интенсивную образовательную программу по трем блокам: «Агротехнологии будущего - курс на импортозамещение», «Начинающие фермеры», «Новое российское село: образ жизни и пути развития». Также в течение недели будут проходить тематические лекции, различные интерактивы и мастер-классы от экспертов. Уже в первый день работы смены состоялась дискуссия «Особенности работы Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России», которую провёл председатель общественного совета АККОР по Ростовской области Николай Попивненко и дискуссия на тему «Роль молодёжи в развитии агропромышленного комплекса России», которую провел генеральный директор компании «Евродон» Вадим Ванеев. А также лекция с ведущим менеджером по подбору персонала компании «Ростсельмаш» Андреем Исачкиным и многое другое. Позже форум посетили заместитель губернатора Ростовской области, член-корреспондент Российской академии наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации Вячеслав Василенко, который провел лекцию, глава администрации Неклиновского района Василий Федорович Даниленко, его заместитель, начальник управления сельского хозяйства района Андрей Николаевич Дубина, глава Неклиновского района Владимир Иванович Дворник. С успехом и размахом уже прошла выставка сельскохозяйственной техники и ярмарка, где был представлен огромный ассортимент продуктов, произведенных на Дону: мучные изделия, овощи, масла, соки. Свою продукцию представили и наши неклиновские производители: СПК «50 лет Октября», ЗАО «Колхоз Советинский», СПК «Прогресс». Также на форуме организован конвейер молодежных инициатив и проектов. Общий объем грантовой поддержки победителей конвейера проектов составит 3 млн. рублей. Не менее насыщенной является культурная и спортивная программа форума.

Подготовила Анастасия Гнилицкая, районная газета «Приазовская степь»

Фото Сергея Авдеенко

Полное или частичное использование материалов районной газеты «Приазовская степь» возможно только с разрешения редакции