В память о легендарном атамане Платове

15 января 2018 г. 16:54:00

14 января в селе Весело-Вознесенка в строящемся храме Николая Чудотворца прошло памятное мероприятие по случаю 200-летия со дня смерти легендарного атамана Войска Донского Матвея Ивановича Платова, в котором приняли участие казаки Неклиновского юрта, Матвеево-Курганского и Куйбышевского районов, города Ростова-на-Дону, представители администраций Неклиновского района и Платовского сельского поселения, учащиеся Весело-Вознесенской школы.

Памятный митинг открыл первый заместитель атамана Всевеликого Войска Донского Михаил Беспалов. От имени главы Администрации Неклиновского района выступил его заместитель Александр Третьяков.

В ходе мероприятия прозвучали стихи о подвигах легендарного атамана. Атаман ГКО города Таганрога Сергей Чаленко рассказал о жизни М.И.Платова и сражениях, в которых участвовал легендарный атаман.

В завершении митинга атаман Таганрогского округа Андрей Ловлинский поблагодарил казаков и жителей села Весело-Вознесенка за активное участие в мероприятии и выразил надежду, что такие мероприятия послужат привлечению внимания молодёжи к героической истории Донского казачества и Российского государства.

После митинга прошла памятная панихида, в которой участвовали: Благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков, настоятель Марии-Магдалининского храма с. Красный Десант иерей Даниил Давиденко, настоятель Всехсвятского храма г. Таганрога протоиерей Игорь Ковалёв. По окончании памятной панихиды казаки Неклиновского юрта по традиции угощали гостей кулешом и горячим чаем.

Благодарим всех, кто оказал содействие в подготовке и проведении данного мероприятия: главу Администрации Платовского сельского поселения Дубовскую Л.И., главу поселения Зорину О.А., директора школы Синеокову Е.П., а также депутатов и всех неравнодушных жителей Платовского поселения.

Информация и фото сектора ГКУ РО «Казаки Дона» по Неклиновскому юрту