Компьютерный ликбез по-федоровски

1 марта 2018 г. 9:59:00

В 2018 год муниципальные библиотеки района расширяют спектр услуг. Интернет сегодня – это когда не выходя из дома, можно к врачу записаться, налоги заплатить, с родными по скайпу пообщаться. Но не все пожилые люди имеют компьютеры у себя дома, не все могут на них работать. Вот  библиотекари федоровского отдела и решили организовать для своих односельчан школу компьютерной грамотности. Библиотека зарегистрирована в социальных сетях, сотрудники умеют пользоваться сайтом госуслуг, покупать или бронировать билеты через интернет, делать покупки... Вот и решили передать свои знания и научить этому своих читателей.

Так возник социокультурный проект «Сельская кибербиблиотека». Для его реализации, естественно, нужны были компьютеры.  Просьба поддержать проект  была размещена в социальных сетях. «Избавься от старого ноутбука или компьютера, а взамен получи вкусный праздник для своей семьи». Наверняка у кого-то есть старый комп - не нужен, а выбросить жалко. Что же касается сладкого праздника, то тут все видно: торт пообещали не какой-то там магазинный, а домашней выпечки! И вот первый отклик - Сергей Кучеренко передал ноутбук. Спустя неделю отозвался второй молодой человек из Ростова-на-Дону - Алексей  Щербачев, он подарил  стационарный компьютер. Библиотека теперь имеет возможность предоставить пользователям два рабочих места за компьютером. В феврале  прошли первые занятия, сделаны первые шаги в обучении пожилых людей компьютерной грамотности. Может этот опыт поможет другим библиотекам таких же отдаленных сел открыть свою школу компьютерной грамотности.