Руководство района отчиталось перед депутатами

1 марта 2018 г. 11:20:00

Информационно-насыщенным было 21 заседание Собрания депутатов района, в работе которого приняли участие министр труда и социального развития области Елена Елисеева, глава администрации района Василий Даниленко, прокурор района Александр Ищенко, начальник Неклиновского ОМВД Владимир Греков и другие официальные лица.

С подробными, обстоятельными, детализированными отчетами и анализом работы за минувший 2017 год выступили перед собравшимися председатель Собрания депутатов - глава Неклиновского района Анатолий Соболевский, глава районной администрации Василий Даниленко, председатель контрольно-счетной палаты Андрей Моисеенко. О состоянии законности и правопорядка в Неклиновском районе, о напряженной работе сотрудников прокуратуры проинформировал районный прокурор Александр Ищенко.

Спикер районного парламента Анатолий Соболевский отметил, что в деятельность районного Собрания вовлечены народные избранники всех уровней: депутаты Госдумы Юрий Кобзев, областного Законодательного собрания Владимир Гребенюк, Асланбек Джиоев, Виктор Булгаков, районные депутаты и их коллеги из Собраний сельских поселений, главы администраций поселений, руководители федеральных, областных служб, предприятий, учреждений, общественных организаций.

В 2017 году было проведено 14 заседаний Собрания депутатов, столько же заседаний постоянных комиссий, было рассмотрено и принято 99 решений Собрания, состоялось шесть публичных слушаний по утверждению Устава района, отчета об исполнении бюджета, по вопросам проектов планировки территорий и т.д.

Для ответов на актуальные вопросы, поступающие от избирателей, и принятия мер в районном Собрании активно используется такая форма работы, как информационные часы, в ходе которых депутаты заслушивали руководителей различных служб, задавали им неудобные вопросы, требуя улучшить обслуживание людей.

В минувшем году глава администрации района и председатель районного Собрания проводили выездные приемы граждан, благодаря которым определялись приоритетные задачи для каждого поселения в благоустройстве территорий, работе объектов соцсферы.

Глава администрации района доложил депутатам о достижениях прошлого года. Проведен капремонт детсада «Золотой петушок» в п. Золотая Коса, сделана пристройка к Новобессергеневской больнице, введены в строй два новых детских сада в Вареновке и Дмитриадовке, четыре новых модульных ФАПа, проведена газификация детских садов «Теремок» в с. Покровском и «Аленушка» в с. Федоровка, начался ремонт Синявской участковой больницы, идет капремонт Неклиновской ЦРБ. В Самбеке ведутся работы по восстановлению здания детского сада, коробка которого было возведена еще в 90-е годы. В Троицком и Николаевке определены места для строительства новых школ на 200 и 600 учащихся. Их проектирование запланировано завершить в текущем году.

Говорили о развитии экономики района, о высоких достижениях нашего агропромышленного комплекса, о деятельности практически всех сфер района, о реализации муниципальных программ в здравоохранении, образовании, культуре, спорте, туризме, о работе с молодежью, обеспечении безопасности и правопорядка, о привлечении инвестиций, словом, обо всем, чем живет наш район, дал расширенную информацию в своем отчете глава администрации района Василий Даниленко. Он напомнил, о наградах - золотой медали, которую завоевал Неклиновский район на Российской агропромышленной выставке, заняв первое место в конкурсе «За достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий», о медалях, орденах и почетных знаках, которыми награждены многие неклиновцы.

- 2018 год - юбилейный для нашего района, год 75-летия со дня освобождения от фашистских захватчиков. Наша задача - достойно встретить эту знаменательную дату, - сказал в заключение Василий Даниленко. - Мы продолжим реализацию перспективных проектов. Вместе мы будем строить дороги, социальное жилье, модернизировать учреждения здравоохранения и образования, другие объекты. Только общими усилиями мы сможем обеспечить стабильность в развитии района, создать комфортные условия для жителей.