Администрация Неклиновского района проводит работу по формированию списков кандидатов в присяжные заседатели

15 марта 2018 г. 11:52:00

В соответствии с требованиями Федерального закона от 20 августа 2004 года № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», администрация Неклиновского района с 1 января по 30 апреля 2018 года проводит работу по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели на период с 01.06.2018 до 31.05.2022 годы:

- основной список для Неклиновского районного суда (2250 человек);

- запасной список кандидатов в присяжные заседатели для Неклиновского районного суда (750 человек);

- список кандидатов в присяжные заседатели для гарнизонных военных судов, подведомственных Северо-Кавказскому окружному военному суду (50 человек);

- список кандидатов в присяжные заседатели для Знаменского гарнизонного военного суда, подведомственного 3-му окружному военному суду (50 человек).

Списки присяжных заседателей составляются на основе персональных данных об избирателях Неклиновского района, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», путем случайной выборки установленного числа граждан, постоянно проживающих на территории района.

Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

В силу ч.2 ст.3 Федерального закона № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» из числа отобранных граждан исключаются лица, которые не могут быть присяжными заседателями, а именно:

- не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

- имеющие непогашенную или неснятую судимость;

- признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

- состоящие на учете в наркологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

Гражданин, включенный в список кандидатов в присяжные заседатели по Неклиновскому району, в течение двух недель с момента опубликования списков в районной газете «Приазовская степь» может обратиться в отдел по правовым вопросам администрации Неклиновского района по адресу: с. Покровское, пер. Парковый 1, 4 этаж, кабинет №5 (тел. 8(86347)3-28-66) с письменным заявлением об исключении его из списков кандидатов в присяжные заседатели при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, или об исправлении в списке неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона Российской Федерации от 20.08.2004 года № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской федерации», в случаях подачи письменных заявлений кандидатами в присяжные заседатели, исключаются:

- лица, не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;

- лица, не способные исполнять обязанности присяжных заседателей по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

- лица, достигшие возраста 65 лет;

- лица, замещающие государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

- военнослужащие;

- граждане, уволенные с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны или органов внешней разведки - в течение пяти лет со дня увольнения;

- судьи, прокуроры, следователи, дознаватели, адвокаты, нотариусы, должностные лица службы судебных приставов или частные детективы – в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;

- лица, имеющие специальное звание сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;

- граждане, уволенные со службы в органах внутренних дел, таможенных органах или органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы - в течение пяти лет со дня увольнения;

- священнослужители.

Заявления кандидатов в присяжные заседатели, поданные без указания причин отказа быть присяжным заседателем, рассматриваться не будут.