Внимание! Ухудшение погодных условий!

16 марта 2018 г. 17:10:00

В соответствии с информацией Ростовского Гидрометцентра в период 17-20.03.2018 года в Ростовской области ожидается ухудшение погодных условий. Вечером 17.03, начиная с западных районов с дальнейшим распространением на большую часть территории области, ожидаются осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, утром и днём 18.03 в северных и центральных районах сильные осадки. Гололёд, туман, по северу метель. Ухудшение видимости в осадках и явлениях до 1000 – 500 м, временами до 100 м. На дорогах гололедица, по северной половине снежные заносы.

Сильный юго-западный ветер с переходом днем 18.03 на северо-восточный при порывах 15-20 м/с, ночью и утром 19.03 в Приазовье до 24 м/с.

Температура воздуха: 18.03 ночью и утром 0…+5°. Днём в дальнейшем понижение по северу до -1…-6°; по югу +2…+9°; 19.03 продолжится понижение температуры воздуха: по северу ночью до -8…-13°, днём до -1…-6°; по югу ночью -2…-7°; днем +4…+9°.

На малых реках уровни воды незначительно повысятся, вода сохранится в руслах рек. На устьевом участье реки Дон 17.03 ветровой нагон без достижения неблагоприятной отметки, 18-19.03 – ветровой сгон на участке от Аксая до Азова до неблагоприятных отметок и значительно ниже.

Вследствие указанных явлений существует вероятность нарушения электроснабжения потребителей, связанных с порывами линий электропередач, нарушением работы дорожных и коммунальных служб, выходом из строя объектов жизнеобеспечения, повреждения крыш домов и слабо закреплённых конструкций, увеличением количества дорожно-транспортных происшествий, затруднением в работе всех видов транспорта, образованием заторов на автодорогах.

Сохраняется вероятность возникновения происшествий, связанных с подтоплением низменных и прибрежных территорий населенных пунктов, автомобильных дорог и объектов инфраструктуры из-за ветрового нагона.

Понижение уровней воды в реке Дон способно затруднить работу водозаборных сооружений (понижение давления подачи воды).

Жителям района рекомендуется в случае возникновения ЧС и происшествий звонить по номеру «112».