Областной день профориентации

28 марта 2018 г. 11:31:00

21 марта прошел областной День профориентации молодежи Ростовской области «Сделай свой выбор», в рамках которого центр занятости населения провел ряд мероприятий для 7481 учащегося. Уроки занятости, классные часы, экскурсии в учебные заведения помогают подрастающему поколению выбрать будущую профессию и соответствующее учебное заведение.

В мероприятии приняли участие 75 общеобразовательных организаций города и Неклиновского района, а также представители различных профессий, которые рассказали ребятам о своей работе.

В школах города и Неклиновского района были организованы классные часы для 7113 учащихся 5-8 классов на темы: «Кем я хочу стать?», «Как не ошибиться с выбором профессии». Классные часы и уроки занятости провели классные руководители, специалисты центра занятости и волонтеры.

Для 750 учащихся школ прошли 15 экскурсий в учебных заведениях с проведением профессиональных проб и мастер - классов. Ребята получили информацию о рынке труда, востребованных профессиях, профессиональных образовательных организациях города и Неклиновского района. Благодаря совместной работе в данном направлении у молодых людей появилась реальная возможность попробовать себя на практике в некоторых профессиях, таких как парикмахер, спасатель, повар, кондитер, электрогазосварщик, сметчик, инженер и др.

Во время профориентационных мероприятий прошло тестирование учащихся в мобильном офисе центра занятости с целью определения ведущей сферы деятельности. Тестирование прошли 11 учащихся.