«Мы - казачата»

4 мая 2018 г. 13:11:00

3 мая в Фёдоровской СОШ, имеющей статус «казачья», состоялась районная спортивно – познавательная командная игра «Мы - казачата». Соревнования были приурочены к 73-й годовщине Победы над немецко-фашистскими захватчиками. В соревнованиях участвовали 10 команд юнармейцев из средне - образовательных школ Неклиновского района, четыре из которых имеют статус «казачья».

Целью соревнований является развитие у детей патриотизма и гордости Родиной, формирование чувства гражданской ответственности и сопричастности к истории и традициям своей «малой родины», изучение быта казачьей культуры, а также подготовка юношей к службе в Вооружённых силах России, популяризация здорового образа жизни среди подростков и молодёжи. В классах и школьном дворе были организованны площадки – станции, где проходили этапы соревнований: летопись Тихого Дона (историко - краеведческая викторина), казачья песня (конкурс казачьего фольклора), эстафета (спортивный туризм), разборка – сборка автомата АК на скорость, «Маятник», «Паутина», «Домбайский мост» - демонстрация участников прикладного туризма.

Участники игры «Мы - казачата» показали высокие достижения как в командном первенстве, так и в личном зачёте. Победители и призёры награждены грамотами Управления Образования Администрации Неклиновского района, грамотами Атамана Неклиновского юрта.

Сектор ГКУ «Казаки Дона» по Неклиновскому району