Об уничтожении очагов дикорастущей конопли и другой наркосодержащей растительности на территории сельских поселений Неклиновского района

21 мая 2018 г. 9:50:00

В соответствии с Комплексным межведомственным планом по уничтожению на территории Ростовской области сырьевой базы для изготовления или производства наркотиков из наркосодержащих растений органами антинаркотической комиссией Неклиновского района планируется проведение рейдов по обследованию земель с целью выявления очагов произрастания дикорастущей конопли.

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях имеется статья 10.5 «Непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры». Указанная статья гласит: «Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц – от 30000 до 40000 рублей».

Это касается как дачников и владельцев частных подворий, так и руководителей сельскохозяйственных предприятий, на чьей земле будет обнаружена дикорастущая конопля или мак.

Антинаркотическая комиссия Неклиновского района напоминает, что при выявлении фактов произрастания наркосодержащих растений на приусадебных участках граждан, на территориях хозяйствующих субъектов, бесхозных, неиспользуемых землях и на территории лесонасаждений, вы можете направить информацию о месте ее обнаружения в администрацию сельского поселения, в котором Вы проживаете, или ОМВД по Неклиновскому району по телефону: 886347 2 07 64.

Татьяна Кошкарева, секретарь антинаркотической комиссии Неклиновского района