День славянской письменности и культуры в Неклиновском районе

24 мая 2018 г. 14:27:00

23 мая в 13-00 часов в девяти отделах МБУК «Межпоселенческой центральной библиотеки» НР РО прошел диктант по русскому языку, посвященный 1155-летию со дня возникновения славянской письменности и культуры.

Праздник родного слова, родной книги, родной культуры возвращает нас к истокам национальной культуры, пробуждает уважение к отечественной словесности, духовным и нравственным корням.

Дети и взрослые познакомились с творчеством и произведениями донского писателя-земляка Игоря Бондаренко. Перед началом мероприятия участникам были предложены: «Фронтовик, писатель, наш земляк!» автобиографический экскурс по творчеству писателя и библио-кинозал по его произведениям, а также участники получили информационные дайджесты «Разные поколения, разные судьбы, разные книги».

Учащиеся школ, работники культуры, сотрудники сельских администраций и жители сельских поселений писали текст из рассказа И. Бондаренко «Генерал в отставке». По результатам диктанта из 80 участников в возрасте от 15 до 60 лет оценку«5» получили – 32человека,«4» - 42 человека, , «3» - 6 человек, без «двоек».