В Неклиновском районе прошел День безопасности на воде

28 мая 2018 г. 12:55:00

В соответствии с приказом ДПЧС Ростовской области от 20.03.2018 № 62 «О проведении Дня безопасности на воде и организации безопасного отдыха людей в купальный сезон» и распоряжения Администрации Неклиновского района от 04.05.2018 № 133 «О проведении Дня безопасности на воде» 26 мая 2018 года на территории Неклиновского района проведен единый День безопасности на воде.

Местом проведения показного обучающего занятия по безопасности на воде был выбран берег реки Миус на территории Троицкого сельского поселения в районе моста, соединяющего с. Троицкое и х. Луначарский.

Открыли мероприятие Глава Администрации Неклиновского района В.Ф. Даниленко, первый заместитель главы Администрации Неклиновского района – начальник Управления сельского хозяйства А.Н. Дубина, начальник МКУ «УПЧС Неклиновского района» В.А. Кузьмин и глава администрации Троицкого сельского поселения О.Н. Гурина.

С лекцией о мерах по обеспечению безопасности населения на пляжах и других местах массового отдыха на водных объектах для учащихся Троицкой школы и всех присутствующих выступил государственный инспектор Таганрогского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ростовской области» А.М. Ткаченко.

Медицинским работником Таганрогского поисково-спасательного подразделения Ростовской областной поисково-спасательной службы во внутренних водах и территориальном море Опенько С.Е. на тренажере «Илюша-М» продемонстрировал навыки оказания первой медицинской помощи пострадавшему.

В ходе показных мероприятий спасателями муниципального аварийно-спасательного формирования МКУ «УПЧС Неклиновского района» (Кириченко П.Ю., Степаненко Р.А. и Белиба О.А.) совместно с областным спасателем, сыгравшего роль утопающего, на практике отработали ситуацию по спасению и оказанию помощи пострадавшему на воде.

Далее, спасатели областной службы (Плохов А.В. и Велигин А.Н.) наглядно продемонстрировали работу спасателя-водолаза по обследованию дна реки Миус.

В завершении мероприятия все желающие попробовали свои силы в бросании с берега спасательного круга, осмотрели имеющееся на вооружении спасателей водолазное снаряжение, средства спасения на воде и аварийно-спасательное оборудование. Всем участникам были вручены памятки с правилами безопасности на воде.

Всего в обучающих мероприятиях приняло участие более 50 человек.

Также в этот день на территории всех сельских поселений проведены мероприятия, направленные на благоустройство зон отдыха у воды, наведение санитарного порядка вдоль береговой линии водных объектов, профилактику безопасного отдыха людей у воды и предотвращение несчастных случаев, а также установлены предупреждающие знаки возле водных объектов и местах возможного несанкционированного купания людей.

Д.С. Кобылка, заместитель начальника по вопросам ГО и ЧС МКУ «УПЧС Неклиновского района»