Министр здравоохранения области посетила Васильево-Ханжоновское сельское поселение

13 октября 2018 г. 13:46:00

Ростовская область продолжает участвовать во Всероссийской акции по улучшению условий функционирования фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) «Добро в село». В Неклиновском районе она стартовала две недели назад в селе Троицком. Сегодня, 13 октября, специалисты областных и муниципальных лечебных учреждений вели прием жителей Васильево-Ханжоновского сельского поселения.

Более 250 селян в этот день побывали на первичном осмотре у терапевта, кардиолога, невролога, хирурга-онколога, окулиста, гинеколога и получили консультации специалистов. В селе работал мобильный многопрофильный комплекс, оснащенный современным лечебным и диагностическим оборудованием, передвижная флюорографическая установка, проводилась вакцинация от гриппа и акция по измерению давления. Сельские жители смогли оперативно сделать диагностику сердечно-сосудистой и дыхательной систем, узнать о наличии факторов риска развития сахарного диабета, пройти обследование на ВИЧ-инфекцию в рамках Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: экспедиция». Более 10 пациентов медики посетили на дому.

Посмотреть, как проходит акция в селе Васильево-Ханжоновке приехали министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская и главный врач МБУЗ «Центральная районная больница» Неклиновского района Дмитрий Кузнецов. Они пообщались с жителями, посетили фельдшерско-акушерский пункт и приняли участие в благоустройстве территории ФАПа.

Представители общественной организации «Молодые медики Дона» провели для молодежи лекцию о здоровом образе жизни.

Проект «Добро в село» организован Минздравом РФ, Росмолодежью и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» в рамках Года добровольца (волонтера) в России, которым объявлен 2018 год. Инициатива призвана повысить уровень жизни в муниципальных образованиях и обеспечить доступность медицинских услуг.

Наталия Штенникова, пресс-служба Администрации Неклиновского района

Ссылка на пресс-службу обязательна