Покрова на Дону

19 октября 2018 г. 10:00:00

14 октября в Новочеркасске состоялся Губернаторский смотр казачьих кадетских корпусов Ростовской области и парад Казачьих подразделений Всевеликого Войска Донского. Мероприятие проходило в честь празднования Покрова Пресвятой Богородицы. Целью проведения данного мероприятия было не только показать, с каким уважением мы относимся к своему историческому наследию, а также развитие гражданско - патриотического воспитания детей и молодежи.

На смотр прибыли дружинники КД Неклиновского юрта и учащиеся школ района, имеющих статус «казачья»: Покровской СОШ «НОК», Фёдоровской, Васильево-Ханжоновской, Весело-Вознесенской СОШ. Мероприятие началось со службы в память об атаманах и казаках, павших за Отечество, в усыпальнице Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора.

После праздничного парада, проходившего на центральной площади города, ребята побывали в Новочеркасском музее истории Донского казачества, где получили массу положительных эмоций от увиденного и открыли для себя много нового и интересного.

Покрова Пресвятой Богородицы, самый почитаемый праздник на Дону, берёт своё начало с 1641 года и приурочен к поражению турок под Азовом, где Богородица явилась казакам города и вдохновила их на победу.

Сектор ГКУ РО «Казаки Дона» по Неклиновскому району