В Неклиновском районе прошло выездное заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области»

15 ноября 2018 г. 18:17:00

Сегодня, 15 ноября, на Неклиновской земле гостей встречал глава Администрации Неклиновского района Василий Даниленко.

Итоги 2018 года, объявленного Губернатором Ростовской области Годом детского спорта, подвели заместитель министра по физической культуре и спорту Ростовской области Петр Серов и заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Марина Мазаева.

За период 9 месяцев этого года в муниципальных образованиях области проведено более 12,5 тыс. мероприятий для детей, подростков и молодежи с участием более 500 тыс. человек. Только областных детско-юношеских турниров по футболу прошло 20. В них приняли участие около 23 тысяч детей. Только в соревнованиях «Колосок» и «Кожаный мяч» приняло участие около 7 тысяч человек. В этом году возрождена дворовая футбольная лига. В соревнованиях среди детей от 10 до 16 лет приняли участие почти 15 тыс. человек. Победитель лиги - команда Верхнедонского района заняла 4 место на III Всероссийском фестивале дворового спорта в Самаре.

В региональной системе образования 68 Детско-юношеских спортивных школ, в которых занимается более 74,5 тысяч обучающихся в возрасте от 6 до 18 лет по 58 видам спорта. На базе общеобразовательных школ работает свыше 4 тыс. спортивных секций, которые посещают 84 тыс. детей.

За последние 2 года значительно расширена география регионального проекта «Всеобуч по шахматам», который в 2018 году охватил 34,3 тыс. учеников 2-11 классов, занимающихся в 1720 школьных шахматных клубах. Уже на протяжении пяти лет в области продолжается активная реализация областного проекта «Всеобуч по плаванию», охватывающего в настоящее время 26 муниципалитетов и 16 тыс. детей,

Также на совещании был рассмотрен вопрос о ходе выполнения органами местного самоуправления Ростовской области областной адресной программы «Переселение граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 г., в 2017 - 2030 годах», и заслушана информация о внедрении результативных проектов бережливого управления (на примере корпоративного учебного центра Новочеркасского электровозостроительного завода).

В ходе заседания присутствующие обсудили проблемные моменты, связанные с возведением спортивных объектов в территориях, положительный опыт работы в этом направлении, нюансы организации проведения массовых спортивных мероприятий и популяризации здорового образа жизни путем вовлечения детей в спортивные секции и клубы. Особое внимание уделили вопросам выполнения нормативов ГТО.

Было решено принять меры по дальнейшему развитию спортивной инфраструктуры для занятий спортом детей, привлекая частных инвесторов к строительству новых и модернизации имеющихся спортивных объектов, используя возможности государственного-частного партнерства, в том числе механизма концессии.

Участники встречи возложили цветы к вечному огню в районном центре, посетили спортивно-оздоровительный комплекс «Миус» в Покровском сельском поселении, где проходила спартакиада для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также конно-спортивный клуб «Golden Horse» в Новобессергеневском поселении и спортивно-оздоровительный комплекс «Ромашка» в Поляковском. На базе «Ромашки» в следующем году планируется проведение всероссийских соревнований по баскетболу.

Многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс «Актив» был открыт в Поляковском сельском поселении в 2016 году. За счет средств инвесторов здесь был построен 25-метровый открытый бассейн на 6 дорожек, многофункциональный спортивный зал площадью 240 квадратных метров, соответствующий международным стандартам.

Конноспортивный комплекс «Golden Horse» площадью более пяти гектаров в Новобессергеневском сельском поселении появился годом позже. Комплекс имеет развитую инфраструктуру и включает в себя мульти-сезонные конюшни, тренировочные площадки, ресторан, гостиницу. Здесь проводят занятия опытные квалифицированные тренеры, проходят соревнования самого высокого уровня.

Всего же на территории Неклиновского района расположено 164 спортивных сооружения. Успешно реализуются проекты по строительству и модернизации спортивных объектов. Во всех сельских поселениях установлены уличные тренажёры с открытым доступом для всех желающих. Продолжается обустройство стадиона в селе Покровском. Там оборудованы новые беговые дорожки с резиновым покрытием, площадки для прыжков. Сейчас осуществляется текущий ремонт административного здания. В будущем году, при поддержке Правительства Ростовской области планируется капитально отремонтировать тренировочное поле.