Семинар кадровых служб в Неклиновском районе

15 ноября 2018 г. 18:42:00

14 ноября в здании Администрации Неклиновского района ГКУ РО «Центр занятости населения» провел семинар кадровых служб для работодателей, в котором приняли участие более 50 организаций и предприятий Неклиновского района. Открыл семинар заместитель Главы Администрации по социальным вопросам Третьяков Александр Владимирович. Провела семинар заместитель директора центра занятости населения Юрова Ирина Витальевна. Она ознакомила присутствующих с ситуацией на рынке труда Неклиновского района. Кроме того, работодатели были проинформированы обо всех услугах, предоставляемых специалистами центра занятости населения.

На семинаре, также, рассматривались вопросы практического применения нормативных актов в сфере занятости населения,  в т.ч. при обеспечении занятости граждан с инвалидностью, актуальные вопросы изменения трудового права, охраны труда и другие важные аспекты трудового и пенсионного законодательства.

Начальник отдела анализа, прогноза рынка труда и взаимодействия с работодателями напомнила присутствующим о предоставлении отчетности в центр занятости. В ходе встречи участников семинара ознакомили с нормами законодательства в сфере занятости населения и социальной защиты инвалидов, регулирующими обеспечение их занятости. Внимание представителей предприятий было обращено на условия и порядок квотирования рабочих мест для инвалидов, предоставление в центр занятости сведений о свободных рабочих местах (вакантных должностях) в счет установленной квоты, информации о выполнении квоты, ответственность за ее невыполнение.

Начальник Управления Пенсионного фонда РФ по Неклиновскому району Ростовской области Харченко Наталья Анатольевна ознакомила представителей работодателей с новыми принципами в пенсионном законодательстве, которые вступят в силу с 1 января 2019 года. Рассказала, какими льготами со следующего года будут пользоваться граждане предпенсионного возраста.

С информацией по вопросу системы управления охраной труда выступил государственный инспектор труда Грабовский Александр Сергеевич.

Об особенностях проведения специальной оценки условий труда в организациях присутствующим рассказал начальник испытательной лаборатории Союза «Таганрогская межрайонная торгово-промышленная палата» Селезнев Владимир Владимирович.

По окончании семинара представители работодателей получили квалифицированные ответы на интересующие их вопросы на основании действующих нормативных правовых актов.

Стоит отметить, что подобные семинары пользуются спросом у работодателей. Не все кадровики знают о программах центра занятости населения, которые на самом деле могут существенно облегчить им работу. На семинарах есть возможность узнать информацию обо всех государственных услугах, предоставляемых службой занятости. Также на них приглашаются специалисты прокуратуры, государственной инспекции труда, Пенсионного фонда, миграционной и других государственных служб. Возможно, у специалистов и руководителей кадровых служб предприятий и организаций есть свои предложения и пожелания организаторам подобных мероприятий. Отдел по сотрудничеству с работодателями рад будет услышать их по телефону: 8(86347)2-02-14 или по адресу: с.Покровское, ул.Привокзальная, 3.