О пожарной безопасности должен знать каждый

19 ноября 2018 г. 11:10:00

С наступлением холодов начинается активное использование населением Неклиновского района электротехнических и теплогенерирующих устройств. Основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, короткое замыкание электропроводки, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительного оборудования.

В связи с этим гражданам, проживающим в жилом фонде, необходимо принять меры по обеспечению пожарной безопасности, а именно:

- произвести ревизию электропроводки;

- не допускать эксплуатацию печного оборудования с неисправным дымоходом;

- не производите розжига газовых отопительных приборов без предварительной продувки, а печей на твердом топливе с использованием горючих жидкостей;

- не оставлять несовершеннолетних детей дома без присмотра;

- не допускать эксплуатацию нагревательных электроприборов, изготовленных кустарных способом;

- под электроплитки, утюги, чайники установите негорючие и не теплопроводящие подставки (керамическая плитка и т.п.);

- территорию домовладений обеспечить исправными первичными средствами пожаротушения, произвести ревизию печного оборудования;

- при обнаружении неисправности в электрощитах, розетках, выключателях, светильниках необходимо их обесточьте и вызовите специалиста для устранения неисправности;

- не допускайте разведения костров, особенно в ветреную погоду, и не оставляйте их без присмотра;

- собственникам домовладений провести зачистку территорий, прилегающих к объектам и домовладениям, от камышовых зарослей, отходов сена, легковоспламеняющегося мусора.

Установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, не допускается.

При установке временных металлических и других печей заводского изготовления в жилых домах должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей этих видов продукции, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

Основные принципы безопасной эксплуатации электрооборудования, это:

- тщательное соединение проводов и кабелей (пайка, сварка, опрессовка, специальные сжимы);

- правильный выбор сечения проводников по нагреву электрическим током; исключение одновременного включения нескольких электроприборов в розетку; охлаждение (вентиляция) проводов, электроприборов и аппаратов;

- применение только калиброванных плавких предохранителей или автоматических выключателей;

- установка быстродействующих аппаратов защиты (устройств защитного отключения - УЗО).

Следует помнить о том, что во время случившегося пожара в помещении нельзя бить окна, открывать настежь двери и устраивать сквозняк, поскольку это способствует притоку свежего воздуха и интенсивному развитию пожара.

Уважаемые жители Неклиновского района! Если произошло возгорание вызвать помощь можно по телефону пожарной и дежурной службы спасения - 101,112.