Делегация района посетила комплекс ГК «Чистый город»

4 марта 2019 г. 17:18:00

В минувшие выходные, специалисты жилищно-коммунальной сферы Неклиновского района в составе делегации Правительства Ростовской области, посетили действующий мусоросортировочный комплекс ГК «Чистый город» в городе Волжском Волгоградской области. Делегация ознакомилась с процессом обращения с твердыми коммунальными отходами и оценили экологическую безопасность предприятия.

Пропускная способность комплекса в Волгоградской области – до 450 тысяч тонн отходов в год. Это один из крупнейших объектов Южного федерального округа. Он был построен ещё в 2017 году и обслуживает территорию численностью более 1 миллиона человек мусоросортировочный комплекс оснащен современным оборудованием.

Специалисты оценили санитарное состояние объекта, имели возможность пообщаться с персоналом, увидели полный процесс работы с отходами: отбор полезных фракций (стекла, пластика, металла), их прессование и брикетирование, а также шредирование крупногабаритных отходов. Главное преимущество сооружения заключается в том, что после сортировки, отходы не подвергаются сжиганию, а направляются на переработку.

Планируется построение восьми аналогичных межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов в Ростовской области, в том числе и на территории Неклиновского района. Часть из них будет дооснащена автоматическими линиями сортировки.

Подготовила: Елена Григорян,

пресс-служба администрации