В преддверии праздника Дня защиты прав потребителей

14 марта 2019 г. 11:10:00

Всемирный день защиты прав потребителей в России празднуется ежегодно 15 марта, начиная с 1994 года. По сложившейся традиции, его тематику определяет Международная Федерация потребительских организаций. В этом году праздник проходит под девизом – «Цифровой мир: надежные смарт-устройства».

Данная тематика уже третий год подряд остается актуальной. Девизами двух предыдущих лет были: «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными» и «Потребительские права в цифровую эпоху».

В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей межведомственной комиссией по защите прав потребителей при администрации Неклиновского района ежегодно проводятся «открытые уроки», районные конкурсы и викторины среди учащихся общеобразовательных учреждений с изучением нормативно-правовых актов в сфере защиты прав потребителей. Все мероприятия направлены на расширение знаний законодательной базы в указанной области у подрастающего поколения.

Так же, в 2018 году проведены семинары для хозяйствующих субъектов с участием специалистов Роспотребнадзора, налоговых и правоохранительных органов по вопросам нормативно-правового регулирования в сфере защиты прав потребителей, соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства и другим темам.

Нельзя не отметить, работу районной администрации по популяризации системы добровольной сертификации «Сделано на Дону». Регулярно проводится информационная работа с предприятиями потребительского рынка в формате совещаний, семинаров, круглых столов.

Подготовлено: Светлана Кривец,

отдел экономического развития администрации

Неклиновского района

Тел.: 3-18-66

В преддверии праздника, поздравляем всех жителей и гостей Неклиновского района со Всемирным денем защиты прав потребителей. Желаем, чтобы качество товаров и услуг всегда были на высоком уровне!