ИНФОРМАЦИЯ о пожароопасной обстановке на территории Неклиновского района

2 сентября 2019 г. 8:00:00

Па данным ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Ростовской области» в период 03-05 сентября 2019 года чрезвычайная пожароопасность (5 класс) сохранится в большинстве районов Ростовской области.

В связи с установлением постоянных высоких температур воздуха на территории Неклиновского района продолжает сохраняться риск возникновения ЧС и происшествий, связанных с природными пожарами, пожарами в районе прудов и рек (камышовые заросли), пожарами на объектах экономики.

За прошедший период года обстановка с пожарами на территории Неклиновского района характеризуется следующим образом:

– зарегистрировано 45 бытовых пожаров, за аналогичный период прошлого года – 58, при пожарах в 2019 году погибло 4 человека, за аналогичный период прошлого года – 4 человека;

– зарегистрировано:

32 загорания мусора, за аналогичный период прошлого года – 107;

возгораний сухой растительности – 4, за аналогичный период прошлого года – 6;

возгораний камыша – 4, за аналогичный период – 3.

В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 25.04.2019 № 277 на территории Ростовской области продолжает действовать особый противопожарный режим.

Напоминаем, что на период действия особого противопожарного режима установлен запрет разведения костров, сжигания мусора, сухой травы и бытовых отходов в лесах, сельскохозяйственных угодьях, на территориях садоводческих, дачных некоммерческих объединений, а также на прилегающих к жилым домам, иным постройкам.

К лицам, допустившим нарушения порядка действий по предотвращению выжигания сухой растительности и правил благоустройства территорий сельских поселений, предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст.4.5 и 5.1 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-3C «Об административных правонарушениях».

Всего за истекший период 2019 года по ст. 4.5 Областного закона «Об административных правонарушениях» от 25.10.2002 № 273-ЗС «за нарушение порядка действий по предотвращению выжигания сухой растительности» составлено 27 протоколов, наложено штрафов на сумму 190 000 рублей, по ст. 5.1 «за нарушение правил благоустройства сельского поселения» составлено 57 протоколов, наложено штрафов на сумму 56 900 рублей.

Также в соответствии с постановлением министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области от 30.08.2019 № П-26 в период с 02.09.2019 по 21.09.2019 введен режим ограничения пребывания граждан в лесах, расположенных на территории Ростовской области, и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности.

Уважаемые жители и гости района! Будьте бдительны и осторожны во время отдыха на природе и при обращении с огнем. Помните о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности. В случае обнаружения очагов возгораний необходимо незамедлительно звонить по номеру «112» или «101».