Совещание по вопросам профориентации

20 сентября 2019 г. 9:20:00

18 сентября в центре занятости населения города Таганрога прошло совещание с руководителями профессиональных образовательных организаций и организаций высшего профессионального образования. В ходе встречи обсуждались вопросы организации совместных профориентационных мероприятий на 2019 -2020 гг.

Открыла и провела совещание директор центра занятости населения Шапкина Ирина Владимировна.

Представители образовательных организаций проинформированы о возможности участия в  Региональном проекте «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда (Ростовская область)».

Большое внимание уделено реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Начальник отдела профориентации, психологической поддержки и профессионального обучения Едуш Ирина Александровна ознакомила участников совещания с основными пунктами Постановления Правительства Ростовской области № 50 от 04.02.2019г., регламентирующего организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста.

В ходе встречи рассмотрен вопрос реализации Комплексного плана мероприятий по развитию системы профессиональной ориентации населения в Ростовской области на период до 2030 года. В рамках этого Плана планируется ряд профориентационных мероприятий. Это Областной день профессий, Областной урок занятости для обучающихся и проведение ярмарки учебных мест.

Вопросы участия в названных мероприятиях активно обсуждались участниками совещания.

В завершение встречи директор центра занятости населения представила участникам совещания новый класс профориентационной диагностики.