Крещенские купания в Неклиновском районе прошли организованно

20 января 2020 г. 17:36:00

19 января православные христиане отмечают Крещение Господне, которое является одним из самых древних христианских праздников. В честь этого светлого праздника проходят вечерние богослужения в храмах, верующие поздравляют друг друга, исповедуются и причащаются.

В Неклиновском районе прошли традиционные Крещенские купания. Несмотря на отсутствие снега и нетипичную для этого времени года погоду, в праздновании приняли участие многие жители района. По традиции нужно спуститься в воду, перекреститься и трижды окунуться.

Для удобства пришедших были организованы пункты обогрева со всем необходимым, полевые кухни и точки питания с горячим чаем. За купающимися наблюдали сотрудники УПЧС Неклиновского района, медики и сотрудники полиции.

Важно помнить, что погружение в холодную воду, особенно для неподготовленного организма, это всегда стресс, поэтому крещенские купания не рекомендуются людям с хроническими заболеваниями, а остальным следует проводить в проруби не более 30 секунд. Необходимо брать с собой теплую одежду, которую после купания можно быстро надеть и согреваться горячим чаем, а не алкогольными напитками.

Благодаря слаженности действий организаторов мероприятий, всех экстренных служб и силовых ведомств, происшествий в местах массового выхода людей на водоёмах Неклиновского района не допущено.

_________

Фото предоставлено:

Редакция газеты «Приазовская степь»