Вниманию жителей Неклиновского района!

24 января 2020 г. 16:40:00

В связи с ростом распространения и потребления никотинсодержащей продукции Управление Роспотребнадзора по Ростовской области (далее Управление), сообщает.

Никотинсодержащая продукция – аналог запрещенного в Российской Федерации снюса, где табак заменен на никотин, не является объектом регулирования технического регламента Таможенного союза ТР ТС 035/2014 «Технический регламент на табачную продукцию». Вместе с тем, по идентификационным признакам, способу применения (жевание, рассасывание), форме выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.) указанная продукция относится к пищевой продукции.

Учитывая, что в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» пищевая продукция выпускается в обращение на рынке при ее соответствии указанному техническому регламенту, а также иным техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, выпуск в обращение пищевой продукции без процедуры оценки (подтверждения) соответствия не допускается.

Таким образом, оборот некурительной никотинсодержащей продукции без документов, подтверждающих ее безопасность, не допускается.

В связи с изложенным, с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации обращаем внимание руководителей торговли на недопущение оборота указанной продукции.

Администрация Неклиновского района сообщает, что Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в период с 20.01.2020 г по 03.02.2020г проводится тематическая горячая линия по некурительной никотинсодержащей продукции.

По интересующим вопросам обращаться 8-928-216-59-61, Ирина Павловна Лихота - специалист-эксперт Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г.Таганроге, Неклиновском, Матвеево-Курганском и Куйбышевском районах.