Казаки Неклиновского юрта приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных годовщине начала Гражданской войны

3 февраля 2020 г. 16:50:00

Отцы никогда не должны сражаться с детьми

1 февраля, делегация Неклиновского юрта  во главе с заместителями атамана Неклиновского юрта  приняла участие в памятных мероприятиях, посвященных столетию начала масштабной гражданской войны на Дону. В составе делегации находился родной внук полковника Чернецова, участника трагических событий 1918 года, Эдуард Петрович Чернецов.

В Успенском храме станицы Калитвенской Каменского района неклиновцы , вместе с кадетами Шахтинского генерала Я. Бакланова корпуса, отслужили панихиду по лидеру «белой» казачьей молодежи 28-летнему полковнику Василию Чернецову и всем жертвам братоубийственной гражданской войны («красным» и «белым»).

Затем кадеты и казаки переместились в станицу Глубокую, под которой  сошлись казачья молодежь 14-16 лет под командованием полковника Чернецова и «красные» казаки войскового старшины Голубова. В ожесточенном бою, в котором юные казаки, почти дети, под руководством фронтового офицера I мировой войны, обладателя золотого Георгиевского оружия Василия Чернецова проявили чудеса мужества и героизма, они потерпели поражение. Полковник Чернецов был убит.

В память о массовых жертвах на поле под станицей Глубокой состоялась историческая реконструкция трагического сражения, после чего состоялся митинг, в котором приняли участие казаки Таганрогского округа.  К поклонному кресту, установленному на месте гибели полковника Чернецова и юных гимназистов, были возложены живые цветы.

________

Сектор ГКУ РО «Казаки Дона»

по Неклиновскому  району