Вниманию жителей Неклиновского района!

28 февраля 2020 г. 9:00:00

За 2 месяца 2020 года обстановка с пожарами на территории Неклиновского района характеризуется следующим образом: зарегистрировано 12 пожаров, на котором погибло 2 человека, за аналогичный период 2019 года зарегистрировано 11 возгораний, где погибших не было. Стоит задуматься!

Основными причинами возникновения бытовых пожаров – нарушение эксплуатации бытовых электроприборов, нарушение правил при устройстве и эксплуатации печей и неосторожное обращение с огнем. Для предотвращения пожаров в быту, спасения жизни и имущества при их возникновении следует соблюдать следующие правила:

- нельзя хранить на лестничных площадках мебель, горючие материалы, загромождать чердаки и подвалы;

- не рекомендуется устанавливать электронагревательные приборы вблизи горючих предметов;

- необходимо содержать выключатели, вилки и розетки электроснабжения и электрических приборов в исправном состоянии;

- не допускать эксплуатацию нагревательных электроприборов, изготовленных кустарным способом;

- под электроплитки, утюги, чайники установите негорючие и не теплопроводящие подставки;

-запрещается перегружать электросеть, оставлять без присмотра включенные электроприборы;

Наиболее пожароопасными бытовыми приборами являются: телевизоры, газовые плиты, водонагревательные бачки и другие. Их эксплуатация должна вестись в строгом соответствии с требованиями инструкций и руководств. При появлении запаха газа необходимо немедленно отключить его подачу и проветрить помещение, при этом категорически запрещается включать освещение, курить, зажигать спички, свечи.

Не оставляйте детей без присмотра взрослых. Держите спички (зажигалки и т.п.), горючие жидкости, в местах, недоступных для детей.
При обнаружении пожара необходимо: немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефону «01» или с мобильного  телефона -«112».До прибытия пожарной охраны принимать меры по спасанию людей, имущества и тушению пожара, оказывать содействие пожарной охране при тушении пожара