Административная ответственность за снятие и перемещение плодородного слоя почвы

5 июня 2020 г. 14:48:00

После установления теплой погоды с полей, лесополос (земли сельскохозяйственного назначения, государственная собственность которая не разграничена) участились случаи незаконного снятия и перемещения плодородного слоя почвы. Почву грузят с помощью тракторов и экскаваторов и перевозят на грузовой технике. Ее охотно покупают собственники приусадебных участков, личных подсобных хозяйств, садоводы, дачники для улучшения плодородия своих участков. Но данные действия являются незаконными. Управление Россельхознадзора по РОСТОВСКОЙ, ВОЛГОГРАДСКОЙ И АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТЯМ И РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИЯ напоминает, что данные действия являются нарушением законодательства Российской Федерации в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Обеспечение плодородия земель сельскохозяйственного назначения должно осуществляться при условии соблюдения экологических требований, установленных законодательством Российской Федерации. Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ч.1 ст.8.6. КоАП РФ).

Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (ч.2 ст.8.6. КоАП РФ).