Как возникла идея школы компьютерной грамотности в Федоровской библиотеке

1 марта 2018 г. 10:03:00

Довелось нам  как- то с коллегой  быть свидетельницей разговора между двумя пожилыми читательницами нашей сельской библиотеки. Одна из них сетовала на то, что долгое время не видится со своими детьми: сын живет в Мурманске, дочь в Якутске, так далеко их раскидала жизнь, редко приезжают, даже лица их стала забывать. А чтоб самой к ним в гости поехать, и мечтать нельзя: билеты такие дорогие. «Что и говорить?» - вторила ей собеседница. «Сегодня, чтобы в район съездить в больницу или бумаги какие важные оформить для нас стариков и то дорого.. По телевизору говорят, что какие то госуслуги есть. Не выходя из дома можно к врачу записаться, налоги заплатить. Только все это через интернет. А кто нас этому научит?» «А ведь и правда, - подумали мы с коллегой. В наш стремительный информационный век столько людей в селе не могут пользоваться интернет услугами. Мы живем во эпоху бурного развития информационных технологий. Гаджеты стали частью нашей жизни, мы не представляем свое существование без компьютера, смартфона или планшета. Но мы никогда не задаемся вопросом: “А как же наши бабушки и дедушки, проживающие в селах и деревнях, могут жить без компьютеров?” Ведь им тоже хочется держать связь со всеми, как и мы. Не всё же время им печь пироги, копать картошку и ждать приезда внуков на летние каникулы. Может быть, для них гаджеты - это единственное средство общения со своими детьми, родственниками и внуками. Но, увы, не все пожилые люди имеют компьютеры у себя дома и умеют ими пользоваться.  И возникла у нас идея о создании школы компьютерной грамотности, с которой мы поделились с друзьями. И вот у нас есть команда. Наш личный опыт работы на компьютере более 10 лет. Мы умеем работать с программами Word и Excel, мы умеем делать презентации и слайд-шоу, мы сами и  наша библиотека зарегистрирована в социальных сетях, мы умеем пользоваться сайтом госсуслуг, покупать или бронировать билеты через интернет, мы умеем делать покупки с помощью интернета. Так почему бы нам не передать свои знания и опыт другим?! Так возник проект «Сельская КиберБиблиотека». Для реализации данного проекта необходимо было найти основной ресурс – компьютерную технику.   С просьбой поддержать наш проект мы обратились в социальные сети «ВК», «Одноклассники», «Инстаграм». И вот, УРА!!!! Откликнулся первый единомышленник, Сергей Кучеренко, который передал ноутбук в нашу библиотеку. А мы, как и обещали, подарили ему вкусный и красивый, авторский торт! . Спустя неделю отозвался второй молодой человек из Ростова-на-Дону, Алексей Щербачев, он подарил нам стационарный компьютер. Теперь у нас есть два рабочих места. И мы не стали ждать пока соберем технику на большую группу, а решили начать с малого. И вот у нас уже состоялось первое занятие. Как говорят сами ученицы, им все понравилось, и они жаждут новых знаний. Поэтому уже запланировано следующее занятие. Мы надеемся, что найдутся еще неравнодушные жители нашей области, которые помогут нам  продолжить наш проект. Может наш опыт поможет кому-то еще, в таком же отдаленном селе.