ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ НЕКЛИНОВСКОГО РАЙОНА

Обсуждали «Стратегию-2030 - выбор будущего»

1 марта 2018 г. 18:13:00

В Неклиновском районе с рабочим визитом побывал заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев. С неклиновцами в этот день также встретились депутат Государственной Думы Юрий Кобзев, депутаты Законодательного собрания области Владимир Гребенюк и Асланбек Джиоев.

Темой встречи было обсуждение главных направлений проекта Стратегии социально-экономического развития Ростовской области «Стратегия-2030 – выбор будущего!»

Визит представителей областной и федеральной власти начался с посещения Покровской школы искусств, недавно справившей новоселье в отремонтированном помещении (об этом мы расскажем отдельно).

Основная встреча проходила в зрительном зале Неклиновского РДК, в котором собрались депутаты всех уровней, главы администраций поселений, представители учреждений, предприятий, организаций, местного бизнеса и общественности. Началась она с демонстрации документального фильма об итогах области 2017 года.

В своем выступлении, посвященном разработке важного стратегического документа «Стратегия-2030 - стратегия будущего!», С.Б. Бондарев подчеркнул, что этот серьезный план должен создаваться всеми, кто живет и работает в Донском крае. Поэтому по инициативе Губернатора области В.Ю. Голубева проводятся такие встречи, чтобы у жителей была возможность высказать свое мнение.

Как сказал Сергей Борисович, это стратегическая программа не сегодняшнего дня - а глобальный план будущего как в целом для области так и для каждого хуторка, города, для каждой улицы, каждой семьи.

Приоритеты развития Ростовской области до 2030 года определены по трем направлениям: социальное, экономическое, пространственное. Главная же ценность – это человек, житель Дона и его благополучие. Согласно «Стратегии-2030» к 2030 году средняя продолжительность жизни должна вырасти до 77 лет (сегодня она – примерно 72 года), средний душевой доход жителей должен увеличится в 3,7 раза. Это почти 100 тысяч рублей в месяц.

Уровень жизни каждого жителя региона напрямую связан с уровнем развития экономики. К 2030 году объем внутреннего регионального продукта планируется увеличить в 3 раза до 3,8 трлн. руб. (сегодня 1,3 трлн. руб.) Для достижения высокого качества жизни объем инвестиций в экономику, социальную, транспортную и другие инфраструктуры, необходимо увеличить не менее чем в 3,6 раза примерно до 1 трл. рублей. Цель - войти в топ-5 крупнейших регионов инвесторов.

Сергей Бондарев привел конкретные примеры инвестиционных проектов в транспортной и жилищно-коммунальной сферах, в агропромышленном комплексе Неклиновского района: планы по ремонту дорог, развития системы водоснабжения, развития мясного и молочного животноводства, а также рыбоводства.

В Неклиновском районе завершается разработка своей «Стратегии-2030». О приоритетных направлениях социально-экономического развития района на ближайшие 12 лет рассказал глава администрации Василий Даниленко.

При успешной реализации Стратегии района к 2030 году прогнозируется достичь результатов: число рабочих мест до 12 тысяч; объем инвестиций в основной капитал – ежегодно более 3 млрд. руб.; (За 2017 год 2,5 млрд. за счет всех источников финансирования); среднемесячная заработная плата не менее 47 тыс. руб.; (по итогам 2017 года она составила - 20 765 рублей); средняя продолжительность жизни – 75 лет (сегодня 72 года). Задачи амбициозные, но реально выполнимые, - резюмировал В.Ф. Даниленко.

О роли депутатов всех уровней в разработке и реализации стратегических планов социально-экономического развития Ростовской области и конкретно Неклиновского района проинформировал земляков депутат Донского парламента Владимир Гребенюк. Он тоже привел конкретные примеры помощи депутатов Госдумы и Заксобрания Неклиновскому району.

Подводя итоги встречи заместитель Губернатора  Сергей Бондарев, напомнил слова нашего земляка, великого писатели Антона Павловича Чехова, сказавшего когда-то: «Если вы будете работать для настоящего, то ваша работа выйдет ничтожной. Надо работать, имея в виду будущее».

- То есть, нужно всегда видеть долгосрочные цели и стремиться их достичь. Это как никогда актуально именно сегодня, - подчеркнул Сергей Борисович. – Давайте работать все вместе на достижения большого единого результата. И результат этот – благополучие жителей Дона.