ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ НЕКЛИНОВСКОГО РАЙОНА

«Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными»

14 марта 2018 г. 16:25:00

Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года отмечается Всемирный день прав потребителей. А с 1994 года он широко отмечается и в Российской Федерации. Его тематику по сложившейся традиции определяет Международная Федерация потребительских организаций. В 2018 году он проходит под девизом «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными», что очень важно сегодня, когда цифровые технологии изменили характер многих услуг и продуктов.

В рамках Всемирного дня прав потребителей межведомственной комиссией по защите прав потребителей при Администрации Неклиновского района ежегодно проводятся «открытые уроки» по защите прав потребителей в школах района, районные конкурсы и викторины среди учащихся общеобразовательных учреждений в сфере защиты прав потребителей, и данная работа будет продолжена.

В течение прошлого года в адрес районной межведомственной комиссии по защите прав потребителей поступило 128 обращений от жителей Неклиновского района, большая их часть (109) - это жалобы и конфликты, связанные со сферой торговли, другие касались конфликтов со сферой бытовых услуг, связи, ЖКХ, транспортного обслуживания. Все обращениям разрешены в досудебном порядке.

Большую деятельность в 2017 году комиссия вела в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу с предприятиями района по организации питания клиентских групп - организовывали семинары, круглые столы, совещания для хозяйствующих субъектов, были озвучены вопросы о новых технических регламентах, о санитарных требованиях к организации услуг общественного питания и розничной торговли в соответствии с требованиями ТР ТС 021/2011 и ХАССП.

На территории Неклиновского района активно внедряется добровольная сертификация «Сделано на Дону». Предприятиям района рекомендуется поучаствовать в добровольной сертификацию, а торговым объектам - максимально визуализировать донскую продукцию, а именно выделить на своих прилавках товары с этой маркировкой, расположить их на отдельных полках, чтобы потребители знали в лицо эту продукцию. Баннеры «Сделано на Дону» изготовлены и размещены на территориях Покровского и Троицкого сельских поселений.

Поздравляем жителей и гостей Неклиновского района с Всемирным днем прав потребителей и напоминаем о работе телефона «горячей линии» Межведомственной комиссии по защите прав потребителей при Администрации Неклиновского района 8(86347)2-09-72.