ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ НЕКЛИНОВСКОГО РАЙОНА

В Ростовской области стартовала Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: экспедиция»

13 октября 2018 г. 13:05:00

С 12 по 15 октября 2018 года можно будет бесплатно сделать тест на ВИЧ и получить консультации специалистов по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: экспедиция» проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации и направлена на информирование граждан по проблеме распространения ВИЧ-инфекции, способах профилактики и приглашению к тестированию на ВИЧ. Акция проводится в 120 городах России.

Торжественное открытие акции состоялось в День России, 12 июня, в Петропавловске-Камчатском и завершится акция 7 ноября в Калининграде. Ростовская область стала 25 регионом на маршруте следования акции.

Мобильные пункты тестирования (МПТ) позволяют значительно расширить географию акции и увеличить количество людей, сдавших тест на ВИЧ, которые в обычной жизни не мотивированы к прохождению тестирования. Удобное расположение МПТ в общественных местах, возможность пройти бесплатно и анонимно экспресс-тест на ВИЧ, а также получить дотестовую и послетестовую консультации – все это привлекает внимание жителей к тематике проекта и послужит стимулом к прохождению тестирования.

Тестирование на ВИЧ в мобильных пунктах будет проводится на добровольной и анонимной основе. В пунктах с экспресс-тестированием результат сообщат в течение 20 минут.

При выявлении положительного результата человек будет перенаправлен в поликлинику или областной центр по профилактике и борьбе со СПИД для всестороннего обследования и при необходимости назначения бесплатного лечения.

Обследоваться на ВИЧ необходимо всем, у кого в жизни были незащитные половые контакты, опыт употребления наркотиков. Также обследоваться нужно парам, планирующим беременность, беременным женщинам и их партнерам.

Своевременное обнаружение ВИЧ-инфекции у человека позволяет вовремя начать специальную противовирусную терапию, не допустить новые случаи передачи ВИЧ, беременным женщинам родить здоровых детей.

В Неклиновском районе можно бесплатно сдать анализ на ВИЧ-инфекцию, обратившись в любое лечебное учреждение – врачебную амбулаторию или участковую больницу.