ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ НЕКЛИНОВСКОГО РАЙОНА

Библиотекари ЮФО обсудили будущие совместные творческие проекты

22 октября 2018 г. 15:16:00

С 16 по 18 октября в Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана Республики Калмыкия при поддержке Федерального агентства по делам национальностей проходила межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотека-перекрёсток национальных литератур», приуроченная к 60-летию открытия библиотеки.

На конференции был освещён опыт работы библиотек Южного федерального округа и Республики Крым, организационные, содержательные и методические аспекты их работы в вопросах обслуживания многонационального населения, сохранения и поддержки культурного, языкового и литературного многообразия.

Конференция показала, что библиотеки как информационные, просветительские учреждения, сегодня играют важную роль в духовной жизни общества, участвуют в формировании общественной стабильности, в сохранении и диалоге культур многонационального государства. Чтение литературы на родном языке является важным фактором формирования культурной и этнической идентичности в поликультурной среде.

Подобные конференции важны для сотрудников библиотек, которые используют полученные знания и опыт для эффективной работы по качественному дифференцированному обслуживанию своих пользователей.

Участники конференции: поэты, писатели ЮФО, руководители и специалисты библиотек ЮФО, Республики Крым, Российской государственной детской библиотеки, директора центральных районных библиотек, библиотекари общеобразовательных школ и вузов.

16 октября в конференц-зале Национальной библиотеки им. А. М. Амур-Санана состоялся творческий вечер-встреча писателей и поэтов ЮФО. Со своим творчеством познакомила участников встречи поэтесса, заслуженный работник культуры РФ Наталья Константиновна Бурцева.

17 октября конференция началась с пролога. В прологе с танцем «Дружба народов» выступил Государственный детский ансамбль танца «Тюльпанчик», руководитель Заслуженный деятель искусств Республики Калмыкия Толкачёва Л. Г.

Пленарное заседание открыла заместитель Министра культуры и туризма Республики Калмыкия Г. А. Бадаева. После приветствия участников конференции, директор вышеупомянутой Национальной библиотеки Н. Б. Уластаева, представила гостей и докладчиков.

Об опыте проведения Международного молодёжного фестиваля-конкурса поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы» рассказала участникам конференции начальник отдела культуры Администрации Неклиновского района Элеонора Евгеньевна Скляр.

В ходе конференции обсуждались вопросы расширения межнационального библиотечного взаимодействия, следствием которых будет укрепление социальной стабильности и развитие национальных литератур. В докладах подчеркивалось, что знание фольклора, искусства, национальных литератур формирует человека, способного к активной и эффективной жизнедеятельности в многонациональном пространстве, обладающего развитым чувством понимания и уважения других культур, умеющего жить в мире и согласии с людьми разных национальностей и верований. Участники межрегиональной конференции обсудили будущие совместные творческие проекты и мероприятия.

Конференция показала, что в регионах необходимо всесторонне поддерживать авторов, пишущих на родном языке, а также издательства, публикующие литературу на национальных языках. Фонды библиотек должны соответствовать этнокультурному составу территорий, языковым потребностям местных этнических сообществ.