ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ НЕКЛИНОВСКОГО РАЙОНА

Василий Даниленко принял участие в совещании по вопросам проведения уборки ранних зерновых и зернобобовых культур

17 июня 2020 г. 9:10:00

16 июня в формате видеоконференции состоялось областное совещание, в рамках которого обсуждались задачи по организованному проведению уборки ранних зерновых и зернобобовых культур в 2020 году.

Под председательством губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева участники подвели итоги ярового сева, обсудили особенности уборки ранних зерновых и зернобобовых культур в текущем году, обозначили цели и задачи на будущие периоды 2020-2021гг.

С докладами выступили министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Николаевич Рачаловский, директор государственного центра агрохимической службы «Ростовский», доктор биологических наук Ольга Георгиевна Назаренко. Прогноз погоды на период созревания ранних зерновых культур и уборочной кампании представила начальник Ростовского гидрометцентра Елена Николаевна Назарова. Общее количество участников видеоселектора составило более 540 человек.

Так, 2019 сельскохозяйственный год был продуктивным для Ростовской области. Донской регион по-прежнему сохраняет лидирующие позиции в общероссийском рейтинге по производству пшеницы, зернобобовых культур, овощей. Объемы продукции сельского хозяйства выше показателя 2018 года. Индекс производства продукции растениеводства в сравнении с 2018 годом составил 105,4%.

В этом году в Ростовской области предстоит убрать около 3 млн гектаров ранних зерновых культур, и первоочередная задача для аграриев – в условиях противодействия коронавирусной инфекции организовать и провести жатву в оптимальные сроки при минимальных потерях.

Необходимо отметить, в Неклиновском районе предстоит убрать 95,2 тыс. га ранних зерновых и зернобобовых культур, в том числе 84,55 тыс. га озимой пшеницы, 2,75 тыс. га озимого ячменя. Полным ходом ведется уборка многолетних трав первого укоса. Заготовлено 93 тонны сена и 1 тысяча 217 тонн сенажа.

По итогам совещания глава муниципалитета дал поручение специалистам управления сельского хозяйства района особое внимание уделить вопросам  санитарной и противопожарной безопасности.

Поля и сельскохозяйственные площади Неклиновского района должны соответствовать всем установленным правилам и нормам, подчеркнул Василий Даниленко.